Позавчера, 15.12.2009 г. был запущен федеральный портал под названием “Государственные услуги”. Об этом проекте неоднократно говорил президент РФ Д.А. Медведев, называя этот ресурс виртуальным правительством. Цель портала на начальном этапе это предоставление информационно-справочной информации о всех государственных услугах предоставляемых органами исполнительной власти. В итоге работа этого портала должна существенно облегчить жизнь и гражданам, и юридическим лицам.

Правительственный портал "Государственные услуги"

Я сегодня как раз знакомился с возможностями виртуального правительства. Впечатление, в принципе, положительное. Много полезной информации. Самое интересное, что все соотнесено с местонахождением посетителя. Для этого нужно просто вверху сайта выбрать свой регион, город и даже район.

Ко всему прочему в скором будущем разработчики введут в действие личный кабинет, в котором каждый сможет зарегистрироваться. Регистрация даст более расширенные возможности. Можно будет делать запросы в те или иные государственные органы, подавать заявление на предоставление государственной услуги и отслеживать статус обращений.

Подытожив, можно сказать, что ресурс более чем полезный. Пока правда функционирует в тестовом режиме, но обещают в начале 2010 г. запустить его на полную катушку.  Всем рекомендую познакомиться с ним подробнее и использовать в личных целях.          

•Редактировать •Удалить

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Ранее | Позже