Вот уже четыре месяца как я тружусь на новом месте работы. Кстати говоря, вот оно...




Ничего, да?


Понедельник..., утро..., начало новой рабочей недели. Погода на улице больше напоминает осень, нежели лето, поэтому и настроение оставляет желать лучшего. Желая немного отвлечься я решил черкануть эту заметку, в которой хочу рассказать свое впечатление о новой работе.

Наше предприятие относится к отрасли машиностроения и занимается производством отопительного оборудования. Имеет богатую историю советского периода, от которого унаследовала производственные мощности, которые в свою очередь, сейчас являются одним из камней преткновения препятствующим эффективному развитию. Сами понимаете совок отличался масштабами, глобальными стройками и большими заводами. Для примера, в среднем каждый цех нашего предприятия имеет площадь в 3 Га. А их у нас три. Как Вам такой масштаб? Лично для меня это дико. Никогда ранее я в таких огромных помещениях не был.

Дела скажу здесь не самые лучшие. Хотя, кто сейчас может похвастаться своими успехами!? У всех, примерно одно и то же состояние - выживание.

Несмотря на то, что летний период является вроде как пиковым, т.е. самым продуктивным, валовая выручка оставляет желать лучшего. Хотя продажи идут и производство работает почти на полную мощность. Причиной этого является повышенный спрос на запчасти и продукцию средней ценовой категории. Получается работы много, а выхлопа нет.

Только недавно выплатили большую часть заработной платы за июнь, а на носу уже август.

Работающий персонал сложный, работать не хотят, а деньги требует. Опять же считаю, что такое мировоззрение является достоянием советских времен. Самое неприятное, что заменить их нельзя, т.к. нужна соответствующая квалификация и желателен опыт. Кого мог убрать - уже убрал. Правда и спуску я им тоже не даю. И пытаюсь держаться принципа, что незаменимых нет, просто нужно поискать.

Сильно не хватает технических знаний. Постоянно чувствую, что меня водят за нос и обставляют при возможности.

Короче говоря у меня сформировалось мнение, что завод в текущем состоянии существовать не может. Необходима глобальная оптимизация. Срочно требуется уменьшение затратной части. Уменьшение энергозатрат, в частности расходов на электричество и отопление. Радикальные штатные изменения. В противном случае деятельность придеться прекратить.

В последнее время меня очень беспокоит текущее состояние дел, но не все зависит от нас. Время покажет, что будет дальше, а пока будем пырхаться в этом болоте.

Сегодня открываю новую одноименную рубрику истории моего управления. Буду делиться теорией и практикой.

•Редактировать •Удалить

Ранее | Позже