Плодом труда финансового анализа предприятия является что? Естественно - отчет.  Тут ничего нового еще не придумали. Установленной формы такого отчета нет. Ну, по крайней мере я не встречал. Соответственно кто как хочет так и пишет. Я переворошил множество отчетов и все они такие разные. Для себя я выбрал наиболее, на мой взгляд, оптимальный вариант, с которым и предлагаю Вам ознакомиться ниже скачав по ссылке. Ну, а если понравиться, то можете взять на вооружение.

По моему мнению содержание отчета, опять же я говорю как оценщик, может у финансистов есть свое мнение, должно быть логичным и последовательно приводить к выводам изложенным в заключении. Сама структура отчета может быть разнообразной. Некоторые начинают свой отчет с анализа хозяйственной деятельности предприятия на рынках, переходя к коэффициентам и расчетам, а кто-то наоборот от цифр переходит к анализу рынков. Кому как удобно. Но цель того или иного отчета одна: это убедить стороннего читателя в правильности сделанных выводов.

В связи с тем, я проводил финансовый анализ для целей Закона “О несостоятельности (банкротстве)” у меня помимо написания отчета имеется необходимость в оформлении заключения о наличии (отсутствии) признаком фиктивного и преднамеренного банкротства. Необходимость составления такого заключения регламентируется Постановлением Правительства РФ № 855 от 27.12.2004 «Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства». Суть заключения состоит в анализе причин неудовлетворительного состояния финансовых показателей, их резкое отклонение. Грубо говоря оно должно отвечать на вопрос: почему так получилось и чья в этом вина? Но при этом не стоит забывать что преднамеренность и фиктивность два разных понятия. В первом случае, это виновные действия приведшие к банкротству, а во-втором случае, это опять же виновные действия по сокрытию потенциала должника с целью уклонения от исполнения обязательств по гражданско-правовым договорам.

Вот, в принципе и все, что я хотел сказать. Скачать отчет и заключение можно здесь.   

Да! Небольшой P.S. в процессе проведения финансового анализа я сформировал таблицу Excel. Табличка получилась интересная. Все расчеты с построением необходимых графиков и диаграмм производятся в ней, причем автоматически, Вам только необходимо занести исходные цифры по периодам из баланса (Ф1) и отчета о прибылях и убытках (Ф2) и такбличка сделает все сама. Останется только проанализировать. Незаменимый помощник в данном деле.

Так вот, кому нужен этот простой и в тоже время необходимый инструмент прошу обращаться. Можем обменятся на что-нибудь, ну там на свеженькие отчеты, базы данных, ну и т.д., на то что необходимо в деятельности оценщика. Ну или могу уступить по сходной символической цене. Я тут просто искал возможные программы в данном направлении и что-то ничего хорошего так и не нашел. Хлам один. Забрел на сайт какой-то не помню как называется, где продаются программы для бизнеспланирования, финансового анализа и в том же духе. Там эта программка стоит 5000 рублей. Я скачал демо версию и что Вы думаете, такая же таблица только оформлена иначе, “финдибоберно”, чтобы на программу была похожа. Причем работа с графиками отвратительная.   

>>ВАЖНО!!! << (Дописано 05.03.2011)

Прошло уже достаточно много времени с того момента как я написал этот пост. И могу сказать, что мои таблички выдержали это испытание. За этот период многие воспользовались ими при проведении собственных изысканий и были удовлетворены результатами. На самом деле это так! Нет ничего удобнее, чем простой Excel, который за своей простотой скрывает огромную вычислительную мощь.

В связи с этим я решил пересмотреть свои взгляды и дать возможность желающим за чисто символическую сумму, в автоматическом режиме получить этот инструмент. Для этого необходимо нажать на кнопку ниже, оплатить 350 рублей и получить ссылку для скачивания архива с табличками. Оплата принимается различными способами, от электронных до смс платежей. Каждый может найти приемлемый и удобный для себя вариант. Нет ничего проще!!!

•Редактировать •Удалить

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Ранее | Позже