Саморегулируемая организация оценщиков Некоммерческое партнерство "Сообщество профессионалов оценки" 20 ноября 2009 г. в росреестр Министерства экономического развития РФ была внесена запись под №0009 о регистрации Некоммерческого партнерства “Сообщество профессионалов оценки” в качестве саморегулируемой организации оценщиков. С этого момента у любого оценщика появляется больше альтернативы в выборе СРО.

Вкратце, это сообщество берет свое начало аж 2007 г., именно тогда оно было зарегистрировано (долгий однако был у нее путь, интересно почему?).  Учредителями является группа независимых оценщиков в составе 35 человек из 20 оценочных организаций г. Санкт-Петербурга. В настоящий момент партнерство насчитывает чуть больше 300 членов.   Более подробно с сообществом можно ознакомиться на официальном сайте партнерства. 

Расскажу немного своих ощущений после более подробного знакомства с этим сообществом.

Во-первых, интересная структура членства. Состоит из нескольких видов:

  • Почетный член Партнерства,
  • Действительный член Партнерства,
  • Полномочный член Партнерства,
  • Ассоциированный член Партнерства.

Из описаний каждого вида я уяснил разницу только в участии в жизни самого некоммерческого партнерства, а вот, в чем собственно разница для самого оценщика, в профессиональных целях, я так и не понял. Написал им письмо с просьбой разъяснить. Буду надеяться, что не оставят мой вопрос без внимания.

Во-вторых, в зависимости от вида членства различные вступительные и членские взносы. В компенсационный фонд взнос естественно не меняется. Что интересно, размер членского взноса определяется исходя из года.

Вид членства Единовременный вступительный взнос Ежегодный членский взнос
Ассоциированный 500 500
Полномочный 3 000 3 000
Действительный 6 000 9 000

А почетные члены вообще освобождены от уплаты взносов. Есть к чему стремиться :)

Как Вы сами можете посчитать простым делением – это небольшие взносы, по сравнению с другими СРО. Единственно что-то вступительный великоват.

Ну и третье, мне понравился раздел с инфо-обеспечением. Там есть такой раздел, который только для членов партнерства в котором содержится уникальная информация – выборка объектов-аналогов из баз данных. Интересно не правда ли? Как известно можно сказать, что сравнительный подход в оценке – это основополагающий, т.к. наиболее близок к рынку.

В общем мое мнение по этому поводу положительное. Хорошо когда есть из чего выбирать.

Не прошло и дня! Сегодня же получил ответ из сообщества на свое письмо, котором просил разъяснить по поводу членства. И так все по попорядку.

Я им пишу:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем различие видов членства, помимо участия в жизни партнерства? Каким образом влияет это на осуществление профессиональной деятельности? С почетным членством как то все понятно, но, а с остальными все как-то запутано, к чему такая сложная градация? Зачем вообще такой вид партнерства как ассоциированный член Партнерства? Заранее спасибо за разъяснения.

А они мне отвечают:

На сайте Партнерства в разделе <О сообществе> размещен Устав Партнерства, где подробно изложены виды членства в Партнерстве.

К изложенному могу добавить: ассоциированные члены - это оценщики, по какой-либо причине не имеющие возможность внести средства в компенсационный фонд Партнерства, либо оценщики, не осуществляющие свою профессиональную деятельность по причине длительного перерыва в оценочной деятельности, например, декретного отпуска, учебы за границей.

В общем то в Уставе я тоже ничего конкретного не нашел, но уже кое что начинает проясняться. Кстати говоря, ответили довольно быстро. Контакт есть – это хорошо.

В остальном судите сами и конечно добавляйте в комментах ;)

•Редактировать •Удалить

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Ранее | Позже