Сегодня мое положение как ликвидатора прекращается. Не смотря на мои опасения по поводу обоснования неплатежеспособности все прошло нормально и решением Арбитражного суда ликвидируемое мной предприятие признано банкротом, в соответствии с Законом “О несостоятельности (банкротстве)”. Решение, правда только объявлено в заседании, как получу на бумаге обязательно выложу в пост. 

Теперь в дело вступает конкурсный управляющий, который и будет ставить точку в существовании этого предприятия. Забегая вперед, управляющему придется выжать последние соки, я имею ввиду дебиторов и прекратить деятельность должника раз и навсегда.  

В настоящее время, в связи с этим пресловутым финансовым кризисом, такая судьба ожидает множество таких вот мелких фирм. Самое интересное, что кредиторы реально  несут серьезные убытки. Например кредиторская задолженность этого предприятия составляет около 3 млн. рублей, без учета задолженностей по налогам и сборам, пеням и штрафам, которых еще млн. на полтора.  

Кстати говоря, в конце сентября закончилась выездная налоговая проверка. Претензии налоговой увеличились в три раза. Оторвались напоследок на банкроте, типа терять то нечего, все равно потом все спишется.

Во всей этой истории я даже административное взыскание (штраф 300 руб.) успел получить за несвоевременную сдачу отчетности, но зато опыта поимел гораздо больше.

P.S. Как и обещал для любителей первоисточников выкладываю скан решения о признании несостоятельным (банкротом).

Image-01 Image-02 Image-03
Image-04 Image-05 Image-06
  Image-07  

Кстати говоря, после принятия решения обязательно стоит об этом уведомить банки, т.к. если на счетах висят инкассовые требования, то они так и будут списывать денежные средства с расчетных счетов, хотя с момента признания банкротом наступают последствия предусмотренные ст.126 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”, все замораживается, расходы определяются в процедуре конкурсным управляющим.

Письмо в банк пишется в произвольной письменной форме, со ссылкой и приложением копии решения арбитражного суда.

•Редактировать •Удалить

Ранее | Позже