nastav На днях я испытал себя в новой роли, роли – наставника. Один из посетителей моего дневника, начинающий оценщик обратился ко мне с просьбой помочь советом. Мне было очень приятно, и я с удовольствием чиркнул ему свои мысли.

После того как я ответил на его письмо мне пришла мысль. А почему бы не выложить нашу переписку. Дать, так сказать, возможность другим посетителям высказать свое мнение по этим вопросам. Думаю, это было бы интересно и для меня и для других начинающих оценщиков и не только. Вообще это очевидные вещи, но, как правило, все очевидное, также как и простое – гениально. Так что с нетерпением жду новых мнений.

Итак, письмо следующего содержания было мною получено:

Здравствуйте, Александр меня зовут Сергей. Являюсь студентом 5 курса по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» и у меня куча вопросов. Подходит к концу мое обучение в высшем учебном заведении города «Н» и я начинаю понимать, что очень мало знаю о своей будущей специальности.

Появляются новые предметы, новые преподаватели и каждый пытается изложить по- своему методики оценки, у каждого преподавателя складывается свое экспертное мнение, как бороться с этой проблемой?

Подскажите, пожалуйста, хорошие тематически ресурсы об оценке, чтобы всегда быть в курсе всех новостей.

На что посоветуете обратить внимание, куда направить все свои силы студенту, который хочет стать хорошим специалистом в будущем?

Спасибо за ответ.

А вот что ответил я :

Здравствуйте Сергей!

По поводу Вашей будущей деятельности не стоит особенно переживать, все придет само собой. Для начала, после окончания ВУЗа советую обязательно поработать в каком либо оценочном коллективе. Не стоит сразу браться за индивидуальную практику. Поглядите, как работают более опытные коллеги. Не бойтесь задавать вопросы, даже если думаете, что они глупые. Пока Вы молоды и только начинаете работать это очень даже простительно. А любознательность наоборот выделяет из толпы. Опять же попытайтесь сразу не вставать на отлаженные рельсы. Я имею в виду, что у многих консалтинговых и оценочных компаний уже отработаны методики проведения оценки и в основном все ставится на поток и просто зарабатываются деньги. А Вам в первую очередь стоит все понять до мелочей. Откуда берутся цифры, каким образом согласуются, и сделать свои выводы: правильно ли это или нет. Если Вы считаете, что это не совсем верно обратите внимание на это руководителя, покажите свою компетенцию, но при этом не настаивайте. Соблюдайте субординацию. Короче говоря, думайте, думайте и еще раз думайте. Недвижимость вообще штука не из легких. Множество классификаций, расчет износов, амортизаций и т.д. голову сломать можно. Но если Вы разберетесь, то будете щелкать как орешки. Думаю, что через нескольких месяцев в подмастерьях Вы уже смело, сможете выходить в самостоятельную жизнь. Конечно, если вдруг захотите. Некоторым удобней работать на предприятии, некоторым ни от кого не зависеть. Я, к примеру, предпочитаю второе.

Далее по источникам информации не знаю, открою я Вам Америку или нет, но хороших тематических ресурсов по оценки не так уж и много. Рейтинговые агентства к ним не относиться. Ну про свой блог я не буду говорить, обязательно подпишитесь на новости! ;- )  Назову Вам основные: http://appraiser.ru , http://labrate.ru , http://valuer.ru , ну и на худой конец http://ocenchik.ru . Обращаю Ваше внимание, что у всех этих ресурсов есть свои форумы на которых можно задать любой вопрос. Наиболее живой из всех форум это на Appraiser.ru. Обязательно на нем зарегистрируйтесь. Кроме, всего прочего там заполняете что-то вроде резюме, которое впоследствии может, выбрано работодателями. Да про их рассылку не забудьте, в последнее время они стали ее слать с периодичностью. Обязательно обратите внимание на http://rbk.ru нужно быть в курсе происходящего, кроме этого там можно поискать аналитику.  А вообще, неужели у Вас преподаватели не рассказывают об этом. Да, кстати, о Вашем выражении: «Появляются новые предметы, новые преподаватели и каждый пытается изложить по-своему методики оценки, у каждого преподавателя складывается свое экспертное мнение», Вы правильно заметили - именно экспертное мнение. Когда Вы станете оценщиком, войдете в одну из СРО Вы тоже станете экспертом в этой области. У Вас тоже будет своя точка зрения, которую Вы будете обосновывать в каждом отчете. Да забыл! У каждой СРО тоже есть сайты, где они выкладывают рекомендуемую методику. На самом деле методик ооочень много все настолько неоднозначно. Ваше главная задача это обоснование расчетов. Вы должны логически доказать читателю отчета итоговую цифру.

Ну и напоследок хочу обратить внимание на законодательную базу. Оценщик должен быть отчасти юристом. Обязательно руководствуйтесь ФСО и при применении методик и при составлении отчета. Как правило, именно не соблюдение стандартов становиться причиной заворотов отчетов контролируемыми органами.

Вот в принципе и все что я могу Вам посоветовать. Надеюсь, Вы что-нибудь почерпнете. 

С Уважением, Александр.  

Далее у Сергея возник вопрос:

Как вы работаете на себя, если в отчете об оценке должна стоять печать организации, которая имеет лицензию на проведение оценочной деятельности и в ее штате должно состоять как минимум 2 оценщика, состоящие в СРО? или я еще слишком молод и совсем ничего не понимаю?

А у меня естественно ответ:

В принципе, все правильно, но только, что касается предприятия, за исключением лицензии. Оценочная деятельность не лицензируется, а саморегулируется. Вот как раз для этого и существуют СРО. Они отвечают за своих членов, точнее за их профессионализм. Вы думаете, зачем делается единовременный взнос при вступлении в СРО? По идее если Вы допустите оплошность, СРО понесет за Вас ответственность. Помимо этого есть обязательное требование о страховании профессиональной деятельности оценщика на сумму не менее 300000 рублей.

Далее про самостоятельность. Есть еще одна форма хозяйствующего субъекта – это индивидуальный предприниматель, который может самостоятельно вести коммерческую деятельность, в том числе и оценочную. Регистрируйтесь ИП и пожалуйста, оказывайте услуги по оценки. Таким образом, работаю я. В этом способе есть один минус. По какой-то непонятной причине многие юридические лица (организации) предпочитают сотрудничать с такими же организациями, занимающимися оценкой. У меня этому единственное объяснение – из соображений солидности. Хотя на самом деле иметь договорные отношения с ИП более надежней. Потому что в своей деятельности индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом, а общество (организация) только в рамках уставного капитала. А какой уставной капитал? Естественно минимальный (10000 рублей), причем далеко не ликвидный.

Вот такой получился диалог, а что Вы скажите?

•Редактировать •Удалить

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Ранее | Позже