Здравствуй дорогой читатель! Для начала хочу покаяться, ... прости ты меня за долгое молчание. Вот уже пять месяцев от меня нет ни слуха, ни духа. Почему? Да потому, что все таки не властен человек над судьбой. Дорога жизни терниста и может внезапно вильнут в сторону. Вот и у меня произошли определенные неожиданные перемены, которые сильно изменили мой быт.
В феврале месяце я получил неожиданное предложение - возглавить одно крупное предприятие. Вот и решил попытать свое счастье на ниве производства. Честно сказать, по ряду причин другого выхода у меня и не было.
Буквально, в течении двух недель после предложения вступил в должность. И пошло все, и поехало.
Никогда ранее не имел непосредственного отношения к производственным предприятия. Скажу больше, я с техникой вообще не дружу, с того момента как лет девять назад решил отремонтировать карбюратор у своей первой машины ( ВАЗ 21099). Тогда я весь измазался и перепсиховался. Если до этого моя девятка хоть как то работала, то после моего вероломного вмешательства она уже больше не заводилась. Эта история стала для меня своего рода знаком, после которого я никогда не пытался самостоятельно отремонтировать машины и механизмы.
А тут эти самые механизмы везде. Все крутиться, вертится, искриться и стучит. Все по взрослому.
Короче говоря, забросил я и без того скудную практику оценщика. Но взносы плачу исправно. Еще не знаю на сколько долго затянется моя руководящая карьера, но "запасной аэродром" нужно иметь всегда.
Хочу сказать, что не хочу забрасывать ведение блога, а поэтому буду и дальше доставать Вас своим трепом. Может он будет не совсем в тему, но постараюсь сделать его интересным. Сейчас, как Вы понимаете, мне приходиться сталкиваться со многими сторонами жизнедеятельности бизнеса, анализировать деятельность предприятия, оценивать влияние внешних и внутренних факторов на его развитие и т.д. Так что я уверен, поговорить будет о чем.
Кстати говоря может кто-то поделиться своим опытом управления, если такой имеет? На что обратить более пристальное внимание? Есть какие то принципы организации труда и дисциплины? Какая более прогрессивная система оплата труда? Мотивация персонала и т.д. Буду очень признателен любому совету.


•Редактировать •Удалить

Ранее | Позже