Еще одним параллельным процессом в подготовительном этапом являются запросы в ИФНС (Инспекцию по налогам и сборам) по месту регистрации предприятия и в банки.

В первом случае необходимо запросить сведения о наличии открытых расчетных счетов и сверку расчетов по налогам, сборам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме 39-1 (это такая табличка). Это два разных запроса. По крайней мере у нас. Пор расчетным счетам пишется в произвольной форме, а по сверке есть форма. Справки бесплатные, делаются в течении пяти рабочих дней.

Во-втором случае нужно обратится в банки, в которых открыты расчетные счета ликвидируемого предприятия и запросить сведения о наличии расчетного счета и остатка по нему. При этом имейте виду, что как правило такой запрос может делать лицо имеющее право подписи, указанный в банковской карточке. Так что чтобы не замарачиваться можно просто попросить сделать этот запрос бывшему директору, потому что если даже Вы появитесь со всеми документами подтверждающими полномочие ликвидатора, то с начала Вам придется внести изменения в карточку, а это лишние заморочки с копиями, временем  и т.д. Тем более, как правило денег у ликвидируемого предприятия на расчетном счете нет.          

•Редактировать •Удалить

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Ранее | Позже